Subasta 1001, Lote # 347 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) La prisión del mar Firmado y fechado 68 al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Con la leyenda "Penitenciaria de Acapulco" al reverso. Sofía Bassi fue una pintora mexicana cuya obra siempre se mantuvo firme a pesar de las circunstancias que afectaron su vida privada. Ingresó a la cárcel de Acapulco en 1968, por el asesinato del esposo de su hija Claire; habiendo sido un accidente, ella cumplió una condena de cinco años. Durante esta difícil etapa continuó ejerciendo la pintura, firmando su obra con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel". No obstante, gracias a su amor por la pintura, sus excelentes relaciones de trabajo y estrechas amistades con el medio del arte, fue que Sofía Bassi logró tener incentivos para mantener su producción artística activa en este periodo. De hecho, fue con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas, que logró realizar su primer mural, el cual fue pintado en la pared de la prisión. Ciertamente, por la influencia dentro y fuera del penal, la obra de Sofía Bassi se cargó con un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas que conmueven y emocionan. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 30 x 20 cm Estimado $36,000-50,000